Großes Teilnehmerfeld bei Saisoneröffnung des Alsfelder Sport-Clubs
  28.04.2019 •     Kinderleichtathletik , Presse


Zweiter Wettkampf des Sparkassen KILA-Cups 2019

(amr) Für die Leichtathleten fiel der erste Startschuss der diesjährigen Sommersaison im Alsfelder Erlenstadion. Dort richtete der Alsfelder Sport-Club`96 seine alljährliche Bahneröffnung und Kreiseinzelmeisterschaften des Vogelsbergkreises aus.

Ehrengäste des Sportevents waren Alsfelds Bürgermeister Stephan Paule und Anja Wolf-Blanke, die Präsidentin des Hessischen Leichtathletik-Verbands. Auch sie folgten mit Begeisterung den Wettkämpfen regionaler Athleten und erfreuten sich an dem Sparkassen-Kila-Cup, der an diesem Tag in die zweite Runde ging. In dem Teamwettkampf zeigten Kinder der Jahrgänge 2014 bis 2008 ihr Können. „Dabei trifft der Sparkassen-Kila-Cup auf immer mehr Begeisterung. Wir haben eine deutliche Steigerung der Teilnehmerzahlen im Vergleich zum vorherigen Jahr zu verzeichnen.“, freut sich Ausrichter Michael Hölscher. So waren es in diesem Jahr sechs Teams in der Altersklasse U12, acht in der U10 und vier in der U8. Doch nicht nur die Kinderleichtathletik freute sich über Erfolge des Nachwuchses. Amelie Griesel (W13) vom Alsfelder SC gelang ein hervorragendes 800 Meter Rennen, in dem sie nach 2:38 Minuten mit neuer Bestzeit als Kreismeisterin das Ziel erreichte. Auch ihr Vereinskollege Pascal Becker siegte in seiner Altersklasse M14 mit gleich zwei neuen Bestleistungen zum Saisonstart. Er warf den Speer auf stolze 34 Meter, während seine Kugel nach 10,46 Metern landete. Auf der 100 Meter Sprintbahn trumpften die Alsfelder Lasse Karney (M15) und Noah-Luis Piontek (M14) auf. Sie sicherten sich mit 12,30 Sekunden und 12,98 Sekunden in einer neuen Bestzeit den Kreismeistertitel. Ebenfalls siegreich im Sprint war Gina-Marie Schmidt vom TV Lauterbach. In der Altersklasse U18 wurde sie sowohl über die 400 Meter, als auch im 100 Meter Kurzsprint Kreismeisterin.

 

Ergebnisse:

 

U8 (30 Meter-Sprint, Hindernisstaffel, Ziel-Weitpsprung,Schlagwurf):

1.TV Lauterbach (Bjarne Lang,Stas Lachenmeier,Malia Staab, Charlotte Jordan, Maxim Schmelzer, Luisa Wirth, Alex Janzen, Sam Kuhn, Fritz Zwicker, Luisa Recknagel, Hannes Pfannschilling) 2. TV Angersbach (Marie Lindemann, Leonard Krah, Maire Kraft, Julie Berk, Jono Stark, Tom Schmidt, Ella Schwichtenberg) 3. Alsfelder SC (Bastian Lieberknecht, Kjell Jung, Ella Pinschmidt, Helena Rüger, Enny Laatsch, Konrad Soßdorf, Paul Wettlaufer, Emmy Illgen) 4. Team Schlitz/Neuhof/Herbstein/Treysa/Frischborn (Ida Peters, Leonie Rau, Bjarne Paschek, Felix Sommerhoff, Lina Korell, Lucienne Machulik, Tom Abeska, Johann Habermehl, Julian Spöhrer)

 

U10 (40 Meter- Sprint, Team-Biathlon, Weitsprung-Staffel, Schlagwurf: 1. TV Lauterbach (Amelie Hendler, Jouleen Reiswich, Julien Sachs, Lorena Koch, Finn Walther, John Neszi, Jakob Milde, Maximilian Vogel, Justus Becker, Zoe , Happ, Felix Schaper)

 2. Alsfelder SC 1 (Lenja Frank, Annika Janik, Lilly Kraft, Emma Krug, Anastasia Klingenberg, Till Lohmann, Paul Justus, Maximilian Heck, Levy Hainbruch)

3. Team Angersbach/ Herbstein/ Lauterbach (Max Bartl, Louis Krah, Konrad Weller, Sibel Saciri, Karina Alexandrov, Ritaj Hassoun)

4. TSG Schlitz (Lasse Gohlke, Johan Schäfer, Malin Schäfer. Lea Elies Scholz, Matthias Steinacker, Oliver Steinacker)

5. SV Niederaula (Levke Hagedorn, Laureen Harich, Marlene Hiemer, Lucie Krause, Mia Stemmler, Malte Stutz, Jonas Titze, Daniel Urbanski)

6. Alsfelder SC 2 (Zoe Thümmler, Anita Soßdorf, Clara Illgen, Eric Greb, Noah Schlitt, Lena Richter, Emil Röhrig, Henrik Rüger)

7. Team Schlitz/Neuhof (Mathilda Manz, Maditha Spillner, Ella Kayser, Hannah Köckeritz, Neele Siegfried, Kirsa Paschek)

8. TV Frischborn (Leon Eifert, Marlon Eifert, Tristan Fölsing, Ella Grünewald, Emma Habermehl, Marlene Ludwig)

 

U12 (50 Meter-Sprint, 6x50 Meter Staffel, Weitsprung, Schlagwurf): 1. Team Neukirchen/Neuhof (Jacob Thomä, Noah Schneider, Mia Allendorf, Lena Vollmann, Nelly Olszowski, Hanna Knieper)

2. TV Lauterbach (Jolanda Mia Glitsch, Salih Syliqi, Felix Schmidt, Christian Hardt, Danil Schön, Emilian Bialas, Timon Protz, Kevin Alexandrov)

3. TSG Schlitz ( Luisa Rogler, Aliyah Lenk, Hannah Manß, Charlotte Tresser, Justus Schäfer, Mia Marie Manz) und Team Niederaula/Herbstein/Treysa/Frischborn (Emanuelle Machulik, Benno Hiemer, Emma Schenk, Emily Schwedes, Miranda Saciri, Katharina Held, Max Jonas Jahnel, Zain Rookah)

5. Alsfelder SC (Hannah Weitzel, Edeltraut Schmidt, Timea Kneip, Amelie Weiß, David Schmitt, Evan Tarrant, Swantje Gerbig, Ronja Gerbig Justus Wettlaufer, Dorian Schlosser, Isabel Schengel) und TV Angersbach ( Leon Lindemann, Ben Schmidt, Lea-Sophie Schulz, Bennet Trott, Madita Eichenauer, Leni Koller, Nele Kirchner, Niklas Reinhardt, Sofie Schilke, Ansgar Schäfer)

 

W12:

60 Meter Hürden: 1. Bianca Borger (LG Seligenstadt)

75 Meter-Sprint: 1. Jule Pfeifroth (TSG Schlitz), 2. Emily Ruppel (SV Niederaula), 3. Bianca Borger (LG Seligenstadt)

Hochsprung: 1. Anna Apel (SV Niederaula), 2. Emily Ruppel (SV Niederaula)

Weitsprung: 1. Jule Pfeifroth (TSG Schlitz), 2. Bianca Borger (LG Seligenstadt), 3. Rosa Pfeifroth (TSG Schlitz)

Kugelstoßen: 1. Lotta Metzendorf (TSG Schlitz), 2. Bianca Borger (LG Seligenstadt)

Speerwurf: 1. Anna Apel (SV Niederaula)

 

W13:

60 Meter Hürden: 1. Anna Happel (TSV Friedberg-Fauerbach), 2. Janina Kosub (Alsfelder SC), 3. Amelie Griesel (Alsfelder SC)

75 Meter-Sprint: 1. Janina Kosub (Alsfelder SC), 2. Amelie Griesel (Alsfelder SC), Mathilda Mootz (TV Hersfeld)

Hochsprung: 1. Janina Kosub (Alsfelder SC), 2. Mascha Thomä (LTV Neukirchen), 3. Line Sphie Planz (TV Lauterbach)

Weitsprung: 1. Anna Happel (TSV Friedberg-Fauerbach), 2. Janina Kosub (Alsfelder SC), 3. Line Sophie Planz (TV Lauterbach)

Kugelstoß: 1. Janina Kosub (Alsfelder SC), 2. Amelie Griesel (Alsfelder SC), 3. Mara Ida Gohlke (TSG Schlitz)

Speerwurf: 1. Anna Happel (TSV Friedberg-Fauerbach), 2. Amelie Griesel (Alsfelder SC), 3. Janina Kosub (Alsfelder SC)

 

W14:

80 Meter Hürden: 1. Charlotte Mareiike Sorg (TV Lauterbach)

100 Meter-Sprint: 1. Emma Schikarski (TV Hersfeld), 2. Alexa Matthäus ( TV Hersfeld), 3. Pauline Rieger (TV Hersfeld)

Weitsprung: 1. Emma Schikarski (TV Hersfeld), 2. Alexa Matthäus (TV Hersfeld), 3. Charlotte Mareike Sorg (TV Lauterbach)

Kugelstoß: 1. Charlotte Mareike Sorg (TV Lauterbach)

 

W15:

80 Meter Hürden: 1. Lea Lotta Gohlke (TSG Schlitz), 2. Emma Langstein (TSG Schlitz)

100 Meter-Sprint: 1. Anna Jung (TV Lauterbach), 2. Sophie Urbanek (TV Hersfeld), 3. Ida Münch (LAV Dietzhölztal)

Hochsprung: 1. Anna Jung (TV Lauterbach), 2. Emma Langstein (TSG Schlitz)

Weitsprung: 1. Anna Jung (TV Lauterbach), 2. Sophie Urbanek (TV Hersfeld), 3. Loea Lotta Gohlke (TSG Schlitz)

Kugelstoß: 1. Emma Langstein (TSG Schlitz)

Speerwurf: 1. Lea Lotta Gohlke (TSG Schlitz)

 

WJU18:

100 Meter-Sprint: 1. Gina-Marie Schmidt (TV Lauterbach)

200 Meter-Sprint:  1. Lara Schmidt (TV Lauterbach)

400 Meter-Sprint: 1. Gina-Marie Schmidt (TV Lauterbach)

Weitsprung: 1. Tamina Boppert (Alsfelder SC), 2. Gina-Marie Schmidt (TV Lauterbach), 3. Sarah Stenger)

Dreisprung: 1. Anna Jung (TV Lauterbach)

Kugelstoß: 1. Sarah Stenger (TV Lauterbach), 2. Carina Schramm (TV Lauterbach), 3. Helena Morbitzer (LAV Dietzhölztal)

Speerwurf: 1. Carina Schramm (TV Lauterbach) , 2. Sarah Stenger (TV Lauterbach9

 

WJU20:

100 Meter-Sprint: 1. Lena Jung (Alsfelder SC), 2. Hannah Freitag (Alsfelder SC)

200 Meter-Sprint:  1. Lena Jung (Alsfelder SC)

Hochsprung: 1. Raphaela Kaiser (TSG Schlitz), 2. Hannah Freitag (Alsfelder SC)

Weitsprung: 1. Lena Jung (Alsfelder SC)

Dreisprung: 1. Imke Hofmann (TV Hersfeld)

Speerwurf: 1. Lena Jung (Alsfelder SC) ,2. Hannah Freitag (Alsfelder SC)

 

Frauen:

100 Meter-Sprint: 1. Birgit Jamel-Eichenauer (TSG Schlitz)

Hochsprung: 1. Claudia Kaiser (TSG Schlitz)

Weitsprung: 1. Franziska Pfeil (LAV Dietzhölztal) ,2. Claudia Kaiser (TSG Schlitz), 3. Birgit Jamel-Eichenauer (TSG Schlitz)

Dreisprung: 1. Franziska Pfeil (LAV Dietzhölztal)

Kugelstoß: 1. Claudia Kaiser (TSG Schlitz)

Speerwurf: 1. Birgit Jamel-Eichenauer (TSG Schlitz)

 

M12:

75 Meter-Sprint: 1. Niclas Artus (TV Lauterbach), 2. Henrik Frank (Alsfelder SC), 3. Bjarne Hecker (Alsfelder SC)

Hochsprung: 1. Jacob Thomä (LTV Neukirchen9, 2. Noah Ruppel (SV Niederaula) , 3. Henrik Frank (Alsfelder SC)

Weitsprung: 1. Niclas Artus (TV Lauterbach), 2. Aurelius Machulik (ESV Jahn Treysa), 3. Bjarne Hecker (Alsfelder SC)

Kugelstoß: 1. Henrik Frank (Alsfelder SC)

Speerwurf: Malte Hecker (Alsfelder SC), 2. Bjarne Hecker (Alsfelder SC), 3. Noah Ruppel (SV Niederaula)

 

M13:

75 Meter-Sprint: 1. Robin Fäth (TSG Schlitz), 2. Nils Rheintal (Alsfelder SC), 3. Philipp Weiß (Alsfelder SC)

Hochsprung: 1. Robin Fäth (TSG Schlitz), 2. Philipp Weiß (Alsfelder SC)

Weitsprung: 1. Robin Fäth (TSG Schlitz), 2. Philipp Weiß (Alsfelder SC)

Kugelstoß: 1. Robin Fäth (TSG Schlitz)

Speerwurf: 1. Robin Fäth (TSG Schlitz), 2. Philipp Weiß (Alsfelder SC)

 

M14:

80 Meter Hürden: 1. Noah-Luis Piontek (Alsfelder SC), 2. Nils Röhrig (Alsfelder SC)

100 Meter: 1. Noah-Luis Piontek (Alsfelder SC), 2. Pascal Becker (Alsfelder SC), 3. Nils Röhrig (Alsfelder SC)

Hochsprung: 1.Noah-Luis Piontek (Alsfelder SC) , 2. Pascal Becker (Alsfelder SC), 3. Nils Röhrig (Alsfelder SC)

Weitsprung: 1. Noah-Luis Piontek (Alsfelder SC), 2. Pascal Becker (Alsfelder SC), 3. Nils Rörhig (Alsfelder SC)

Kugelstoß: 1. Pascal Becker (Alsfelder SC)

Speerwurf: 1. Pascal Becker (Alsfelder SC) , 2. Nils Nöhrig (Alsfelder SC), 3. Noah-Luis Piontek (Alsfelder SC)

 

M15:

80 Meter Hürden: 1. Lasse Karney (Alsfelder SC)

100 Meter-Sprint: 1. Lasse Karney (Alsfelder SC), 2. Tobin Ortmann (TV Lauterbach)

Hochsprung: 1. Lasse Karney (Alsfelder SC)

Weitsprung: 1. Lasse Karney (Alsfelder SC), 2. Tobin Ortmann (TV Lauterbach)

Speerwurf: 1. Tobin Ortmann (TV Lauterbach), 2. Lasse Karney (Alsfelder SC)

 

MJU18:

Weitsprung: 1. Jaden Klingelhöfer (LAV Dietzhölztal)

Speerwurf: 1. Jaden Klingelhöfer (LAV Dietzhölztal)

 

MJU20:

400 Meter-Sprint: 1. Gonzalo Miguel de Lopez (LG Fulda), 2. Claudius Trebing (TuSpo Borken)

 

Männer:

100 Meter-Sprint: 1. David Konrad (VfL Marburg)

Hochsprung: 1. Klaus Bernhard (TV Helpershain)

Weitsprung: 1. Klaus Bernhard (TV Helpershain)

Kugelstoß: 1. Peter Sebastian (LTV Neukirchen), 2. Klaus Bernhard (TV Helpershain)

Speerwurf: 1. Thomas Koch (Alsfelder SC), 2. Sebastian Peter (LTV Neukirchen), 3. Klaus Bernhard (TV Helpershain)